"; } ?> "; } ?> "; } ?> "; } ?> "; } ?> "; } ?> "; } ?> "; } ?>
 
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Jedes Kind hat das Recht anders zu sein als andere, seinen Weg zu gehen in der Gemeinschaft mit allen über die Brücke des Lernens in den Alltag des Lebens.

ÜBERSICHT  DER INTERNEN UND EXTERNEN BILDUNGSANGEBOTE DER OGS

Stand Schuljahr 2018 Die aktuelle Planung sowie Änderungen hängen an der Wochenübersicht-Magnetwand aus!

LZ: 1.+2. Schuljahr von 13:30-14:30   

LZ:3.+4. Schuljahr von 14:00-15:00   

LZ=Lernzeit                                                    

MONTAG

DIENSTAG

MITTWOCH

DONNERSTAG

FREITAG

Musical mit Sandra

 

MUSIKRAUM

14:30-16:00 UHR

Spiel und Spaß mit Andrea

 

SCHULHOF

14:30-16:00 UHR

Gitarre mit Sandra

 

MUSIKRAUM
15:00-16:00 UHR

Filzen, Flechten, uvm.

mit Bianca

14:30-16:00 UHR

Fit for Kids- mit Marco und Erik

Externe Anbieter: Baegersport

 

SIEGPARKHALLE

14:30 – 16:00 Uhr

Backen und Kochen

mit Nilüfer

Küche

14:30-16:00 UHR

Yoga for Kids

mit Melanie

Bewegungsraum

15:00-16:00 Uhr

Basteln mit Vanessa

Dies und das ,wünsch dir was

mit Iris

OGS RAUM

14:30-16:00 UHR

Stabpuppen mit Willi Fichtel

(Externer Anbieter)

Pavillon

15:00-16:00 Uhr

ABENTEUER TURNHALLE

Externer Anbieter TURNVEREIN

Beate  Kuhl

SIEGPARKHALLE

14:30-16:00 UHR

Bücherei mit Maria Bina

Externe Anbieter

 

BÜCHEREI   

14:30-16:00 Uhr

Bücherei mit Maria Bina

Externe Anbieter

 

BÜCHEREI   

14:30-16:00 Uhr

Bücherei mit Maria Bina

Externe Anbieter

 

BÜCHEREI   

14:30-16:00 Uhr

 

Bücherei mit Maria Bina

Externe Anbieter   

 

BÜCHEREI

14:30-16:00 Uhr

 

SPORT mit Kira Wienand – Externer Anbieter

 

SIEGPARKHALLE

14:30-16:00 UHR

Nähen mit Tina

 

PAVILLON

14:30-16:00 UHR

 

Fußball mit Melanie

 

PARK

15:00-16:00 UHR

 

 

SCHULHOF- OGS

14:30-16:00 Uhr

SCHULHOF- OGS

14:30-16:00 UHR

SCHULHOF- OGS

14:30-16:00 Uhr

SCHULHOF- OGS

14:30-16:00 Uhr

14.30-16.00

KEINE ABHOLUNG MÖGLICH ANGEBOTE FINDEN AUSSERHALB der OGS STATT!

TERMINE


Bewegungsfest 

Alle Kinder, die nach den Sommerferien eingeschult werden, treffen sich mit ihrem Kindergarten am 19.4.2018 um 10 Uhr in der Dreifachhalle.

Viel Spaß


VERA Deutsch

Am 17.4. und am 19.4. finden die Vergleichsarbeiten im Fach Deutsch statt.


Radfahrausbildung (E)

Die vierten Schuljahre starten mit den ersten Übungen der Radfahrausbildung.

Sie beginnen mit Übungen zum Links abbiegen und werden dabei von unserem Verkehrspolizisten Herr Zöller unterstützt.


Alle Termine Pfeil